er3.jpg
ЧП НА РЕКЕ ОГРЕ И ДАУГАВЕ  E-mail
24.04.2012 19:23

Во вторник в Огре произошла небольшая экологическая катастрофа -   в реку Огре попало вещество, которое далее распространилось и по Даугаве.   Источник загрязнения, а также химический состав вещества не сразу удалось установить.  Представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) В. Шембеле сообщила, что это — нефтепродукты. По ее словам, утечка нефтепродуктов произошла по нескольким причинам, в том числе из-за интенсивного дождя в последние дни и испорченной трубы для сточных вод Дорожной службы на ул. Дарза.  
Сотрудники службы во вторник заткнули трубу, разместили в реке Огре ограничительные боны общей длиной 350-400 метров и начали сбор нефтепродуктов, который продолжился и в среду.


В Государственной службе среды рассказали, что утечка произошла с территории предприятия Latvijas autocelu uzturetajs. В оборудовании по очистке дождевой воды были обнаружены нефтепродукты, возможно, отработанное масло. Во время проверки работники предприятия не могли объяснить, как большое количество нефтепродуктов попало в очистительное оборудование, откуда во время дождя со сточными водами попало в реку.
Расходы по ликвидированию загрязнения придется погасить Latvijas autocelu uzturetajs, в отношении которого начато административное делопроизводство.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить