er3.jpg
СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ТУРИЗМА  E-mail
02.12.2015 23:34
24  ноября в усадьбе Мерцендарбес  (на фото) в Балдоне  собрались специалисты по туризму - представители шести самоуправлений - Огре, Икшкиле, Саласпилса, Кекавы, Стопини и Балдоне, чтобы обсудить возможности сотрудничества в сфере туризма в низовьях реки Даугавы, а также планы и направления развития туризма в регионе  на ближайшие годы.
Директор Центра информации по туризму  Кекавского края  Юрис Жилко  сообщил, что регион Даугавы с  интересными туристическими объектами набирает популярность, в связи с чем растет  число туристов в этом районе.
 
Напомним, что еще в прошлом году по инициативе Ю. Жилко была создана карта  низовья Даугавы, где были отмечены самые интересные туристические объекты.  Например, в Икшкиле, это без сомнения, остров Святого Мейнарда,  в Кекаве - мини зоопарк  „Ķekaviņas Līči”, в Стопиньской волости - бесплатная трасса здоровья  на берегу реки Улброка. В Саласпилском крае - это, конечно,  музей Даугавы, Национальный ботанический сад и Мемориальный музей.  В Балдоне -  усадьбы Мерцендарбес,  баня Леясмартиня,   полигон по ориентированию  и оригинальный аттракцион  Waterjump  ( Водные прыжки).
Как отметил Ю.Жилко,  развитию туризма способствует хорошая инфраструктура региона,  близость к столице - Риге.    Но особое значение имеет и  имидж, ведь  города около Даугавы  характеризуют как “спальные вагоны” столицы.  Такой имидж надо менять. 
Ю. Жилко подчеркивает, что развитие туристического продукта и конкурентоспособность в последние годы укрепилась, особенно после объединения  всех шести самоуправлений для развития туризма.  В настоящее время эта тенденция ( объединений) наблюдается и в других районах Латвии, например создаются такие туристические кластеры как  “Волнующее  Видземское побережье”, “ENTER  Гауя”. 
 Все представители самоуправлений низовья  Даугавы признали, что работы очень много, как много идей и планов на будущее  - надо продолжать развивать и популяризировать наш  туристический регион.
 По итогам этого года уже можно сказать, что  самые посещаемые в этом году были -  мемориальный ансамбль и  Ботанический Сад в Саласпилсе, гора Риекстукалнс, Национальный музей Даугавы, остров святого Мейнарда в  Икшкиле,  природный парк  Огрские Синие горы,  дендрологический парк Шпаковского, а также Огрский музей  истории и искусства. 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ĪSUMĀ

VSIA “Autotransporta direkcija” informē, ka no šī gada 14. decembra reģionālo autobusu maršrutos Jaunogre–Bibliotēka–Dārziņi, Jaunogre–Kultūras nams–Dārziņi un Ogre–Ogresgals vairāki reisi pielāgoti vilcienu kustības ziemas sezonas saraksta izmaiņām. Aicinā pasažierus sekot līdzi aktuālajai informācijai un jaunajiem kustības sarakstiem reģionālo autobusu pieturās, autoostās, ATD mājaslapā un pārvadātāju informācijas kanālos, kā arī portāla 1188.lv sadaļā - “Satiksme”.