er3.jpg
В ОГРЕ ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ ВАДИМОМ ВЕРНИКОМ PDF Печать E-mail
11.10.2018 12:40
23 октября в 17:30 в Огрской центральной библиотеке состоится встреча с писателем Вадимом Верником (Эглитис). В. Верник (Эглитис) учился в Яуногрской средней школе,  его основным занятием является искусство мозаики.  
Первая книга В. Верника «Горлица», изданная в сентябре 2017 года, сразу стала бестселлером и возглавила книжные рейтинги сразу нескольких латвийских изданий. 
В повести подкупают чёткая фабула и стремление к предельной искренности при описании «вечной любви» главного героя повествования. Описание на первых страницах наив-ной детской эротики, заставляющее вспомнить скорее Адама и Еву в библейском раю или «Дафниса и Хлою» античного автора Лонга, чем перчёную прозу Эдуарда Лимонова или  Юза Алешковского. 
Рай «Горлицы» – это неназванное местечко в эстонской глубинке с улицами Пыдру и Кыдру, где в середине 1980-х живёт мудрый дедушка Харрис, сыгравший важную роль в этой истории целомудренного грехопадения, разлуки и искупления. Существенное место в книге занимают путешествия влюблённых в Таллин. Описанные с особой теплотой культовые места столицы Эстонии имеют все шансы войти в путеводители и стать объектами паломничества юных пар. Одним из испытаний любви становится пребывание героя в рядах Советской армии, где происходят настоящие ужасы и куётся настоящая мужская дружба -- идеальный фон для идеальной любви в сердце солдата. При прозрачности основного замысла, смысл написания «Горлицы» раскрывается в последней трети книги, когда оказывается, что это не просто любовный роман, но многоплановое, метафорическое произведение, заставляющее вспомнить Хорхе Луиса Борхеса и Паоло Коэльо. 
Книга латвийского русского автора «Горлица» выдвинута на престижную Царскосельскую премию. 
 На встречу приглашаются все желающие, вход свободный. 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ĪSUMĀ

Mājokļu cenas pagājušā gada ceturtajā ceturksnī, salīdzinot ar 2022.gada attiecīgo periodu, Latvijā pieaugušas par 1%, liecina Centrālās statistikas pārvaldes provizoriskie dati. Jauniem mājokļiem cenas palielinājās par 11,6%, bet lietotiem mājokļiem vidējais cenu līmenis samazinājās par 2,1%. Ceturtajā ceturksnī pērn, salīdzinot ar trešo ceturksni, mājokļu cenas samazinājās par 2,5%. Jauniem mājokļiem cenas kāpa par 4,5%, bet lietoti mājokļi bija par 4,7% lētāki..

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ