er3.jpg
ДЛЯ МЕДИКОВ ПОСТРОЯТ КВАРТИРЫ PDF Печать E-mail
31.03.2019 23:53
14 марта в информативной части заседания комитетов думы Огрского края председатель правления  “Огрской районной больницы и депутат краевой думы Дайнис Шировc сообщил о том,  что в бывшем здании поликлиники Огрского района на улице Миера, 2, в Огре, будут созданы служебные квартиры для работников больницы.

 Депутат отметил, что недостаток медицинских работников – это большая проблема как в стране, так и в Огрской районной больнице, поэтому ищут решения, как привлечь новых и удержать существующих работников. При рассмотрении разных возможностей было принято решение обеспечить служебными  квартирами медицинских работников города Огре. Больница уже объявила  конкурс на перепроектирование здания поликлиники и  определила  победителя.  Предусмотренное время разработки проекта составляет 120дней, и планируется, что летом можно будет объявить закупку на строительные работы по перестройке здания, а в середине следующего года здание уже можно будет использовать  для предусмотренной цели.

Поскольку больница имеет большой объем документов (истории болезни, амбулаторные карточки), срок хранения которых составляет до 80 лет, в подвале бывшей поликлиники будут находиться четыре больших архивных помещения, оборудованные в соответствии со всеми условиями хранения документов. В свою очередь, на 1 - м, 2- м и 3- м этажах будут построены квартиры для медицинских работников, поэтому  они будут находиться практически в нескольких десятков метров  к месту работы и не будут тратить время на транспорт. Положительно  и  то, что рядом с больницей будет находиться так называемый Дом врачей, и в кризисных ситуациях ( например, наводнение, пожар) медиков смогут быстрее мобилизовать.  
 Общая площадь здания бывшей поликлиники  составляет 4300 квадратных метров, а само здание  является совместной собственностью четырех самоуправлений -Огре, Лиелварде, Кегумса и Икшкиле), поэтому оно  может быть использовано только для общих целей. 
Поликлиника в этом здании  прекратила работу в конце лета 2011 года  и  полностью переведена в новое здание Огрской больницы, которое было открыто в апреле того же года.    
Каждый год  Огрская больница оказывает амбулаторную помощь примерно 70 000 пациентам, а в круглосуточном стационаре лечатся более 5 000.
Однако, главный вопрос – кто будет финансировать  реконструкцию здания,  пока остается открытым, возможно часть средств  поступят от самоуправлений, которым принадлежит здание, или  от каких либо европейских программ. 

Огрская районная больница является единственной больницей неотложной медицинской помощи в Огрском крае, которая оказывает неотложную помощь круглосуточно, а также предлагает широкий спектр амбулаторных услуг. В больнице работают шесть отделов – приемное отделение приема, отделение хирургии-травматологии,отделение терапии и неврологии, гинекологическое, родильный отдел, отделение интенсивнойтерапии - реанимации, и отделение реабилитации. 
В 2011году   для больнице был построен новый пятиэтажный корпус, в котором размещена часть стационарного отделения, а также амбулаторное отделение и отделение реабилитации.
Больница в последние годы полностью реконструирована, все помещения оборудованы для нужд современной медтехникой.  В больнице есть  диагностическое оборудование  новейшего поколения.  
Руководоство самоуправления  положительно оценивает факт реконструкции здания под жилые квартиры для медиков.  Использование здание поликлиники  обсуждалось уже  не раз, но, к сожалению, решение не последовало. 
От реализации нового проекта выиграют  и медицинские работники, и сами жители, а в городе станет меньше на одно заброшенное здание. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ĪSUMĀ

Mājokļu cenas pagājušā gada ceturtajā ceturksnī, salīdzinot ar 2022.gada attiecīgo periodu, Latvijā pieaugušas par 1%, liecina Centrālās statistikas pārvaldes provizoriskie dati. Jauniem mājokļiem cenas palielinājās par 11,6%, bet lietotiem mājokļiem vidējais cenu līmenis samazinājās par 2,1%. Ceturtajā ceturksnī pērn, salīdzinot ar trešo ceturksni, mājokļu cenas samazinājās par 2,5%. Jauniem mājokļiem cenas kāpa par 4,5%, bet lietoti mājokļi bija par 4,7% lētāki..

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ