er3.jpg
О НАЛОГЕ НА НЕДВИЖИМОСТЬ  E-mail
В этом году государство приготовило жителям ряд новых налогов и изменило ставки действующих. Изменения коснулись и налога на недвижимость.
НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ
«Что касается налога на недвижимость за землю (далее в тексте  земельный налог), то изменений в порядке его уплаты нет. Как и каждый год, в этом году традиционные извещения об уплате земельного налога самоуправление разошлет жителям до 1 марта этого года. Налог на недвижимость платится раз в квартал  не позднее 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября  в размере одной четверти от годовой суммы, но всю начисленную сумму налога можно заплатить и сразу, авансом за весь год»,  пояснила финансист Огрского краевого самоуправления Зинаида Валейне.
Согласно закону «О налоге на недвижимость», Государственная земельная служба (ГЗС) в первый день года должна актуализировать кадастровую стоимость объектов недвижимости и до 15 января сообщить обновленные данные самоуправлениям. После получения этих данных самоуправления рассчитывают размер налога на землю для каждого конкретного земельного участка.
«Данные о земельной собственности от ГЗС мы получили, сейчас работаем над расчетом земельного налога и подготовкой извещений»,  сообщила З.Валейне и напомнила, что, согласно 3-й статье закона «О налоге на недвижимость», в этом году ставка земельного налога составляет 1,5% от кадастровой стоимости (в прошлом году  1%).
Извещения о земельном налоге будут отправлены по почте. Как и в прежние годы, в Огре, Огресгалсе и Циемупе извещения по указанным адресам доставят представители уличных комитетов края.
«Часть отправленных писем возвращается в самоуправление, так как выясняется, что по указанному адресу никто не живет. Рассылка извещений каждый год доставляет много хлопот»,  признала З.Валейне. Она напомнила, что если плательщик налога на недвижимость до 15 февраля очередного года таксации не получил платежное извещение, он обязан в течение месяца информировать об этом самоуправление.
Изменения в законе касаются также сроков появления и прекращения обязанности платить налог на недвижимость. Статья 7-я закона «О налоге на недвижимость» гласит, что как физические, так и юридические лица начинают платить налог на недвижимость со следующего года таксации. Обязанность уплаты налога на недвижимость прекращается со следующего года таксации после прекращения права собственности или владения.
«До сих пор уплату налога на недвижимость надо было начинать со следующего месяца после закрепления права собственности и владения, теперь  со следующего года таксации. Это значит, что, например, в случае купли-продажи недвижимости налог надо будет заплатить за весь год, чтобы получить справку для Земельной книги»,  пояснила финансист.
НАЛОГ НА ЖИЛЬЕ
С налогом на жилье все иначе - неясностей много. Это новый вид налога, и сейчас по всей стране ведутся подготовительные работы, чтобы самоуправления могли начать его сбор. Новый налог распространяется на односемейные и двухсемейные жилые дома, многоквартирные дома независимо от того, поделены ли они на квартирные собственности, нежилые доли зданий, функциональным назначением которых является проживание и которые не используются для хозяйственной деятельности.
По закону, ставка этого налога составляет: 0,1% от кадастровой стоимости, если она не превышает 40 000 латов; 0,2 % от кадастровой стоимости, если она превышает 40 000 латов, но не превышает 75 000 латов; 0,3 % от кадастровой стоимости, если она превышает 75 000 латов.
«Базу данных кадастровых стоимостей зданий и строений для расчета налога на жилье краевое самоуправление получит от ГЗС только во второй половине года. До 1 июля 2010 года, согласно закону, каждое самоуправление должно быть обеспечено программами для расчета кадастровой стоимости объекта недвижимости и расчета налога за объекты, обложение которых налогом на недвижимость начинается с 1 января 2010 года, поэтому извещения о налоге на жилье жители смогут получить не раньше сентября этого года. Во всяком случае, никому не стоит беспокоиться о том, что налогом могут быть обложены подсобные строения, например, подвалы, сарайчики, гаражи»,  пояснила З.Валейне (тел. 65071185).
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ĪSUMĀ

Divos mēnešos Latvijā kopumā saražoti 8,186 miljoni litru alus, kas ir par 24,3% mazāk nekā 2025. gada divos mēnešos, liecina Valsts ieņēmumu dienesta (VID) apkopotie akcīzes preču aprites rādītāji. Divos mēnešos Latvijā ievesti 12,598 miljoni litru alus, un tas ir par 12,9% vairāk nekā 2025. gada divos mēnešos. Kopumā divos mēnešos Latvijā patēriņam nodoti 12,585 miljoni litru alus, un tas ir par 15,8% mazāk nekā 2025. gada divos mēnešos. No Latvijas izvestā alus apjoms divos mēnešos pieaudzis par 7% - ja 2025. gada divos mēnešos no Latvijas izveda 3,7 miljonus litru alus, tad šogad divos mēnešos izvesti 3,959 miljoni litru alus. Kā ziņots, 2025. gadā Latvijā kopumā saražoti 68,539 miljoni litru alus, kas ir par 7,2% mazāk nekā 2024. gadā. 2025. gadā Latvijā ievesti 91,784 miljoni litru alus, un tas ir par 22,4% mazāk nekā 2024. gadā.

Darba sludinājums

Pievienojies HansaMatrix komandai Ogrē! Piedāvājam maiņu darbu ar brīvām nedēļas nogalēm, apmaksātas pusdienas, transporta kompensāciju un apmācības. Ja esi precīzs, atbildīgs un vēlies attīstīties ražošanā – zvani uz +37125118998 un visu izrunāsim!