er3.jpg
КАК НАКОРМИТЬ БЕДНЫХ ?  E-mail

Рассказы о семьях, которым нужны продуктовые наборы

Да, есть такая возможность, как продуктовый банк Paēdušai Latvijai. Это забота о тех семьях, которые до сих пор платили налоги, а в последний год им либо урезали зарплату на 50%, либо закончилось пособие по безработице и нет возможности получать другие пособия или продуктовую помощь ЕС.  На сегодняшний день 56 организаций объединились, чтобы поддержать эти семьи с детьми (вплоть до 24 лет, если они учатся), помочь им преодолеть кризисный период. В движение поддержки включились предприниматели, торговцы, производители, а теперь и телевидение, LNT.

 

Несколько историй тех, кому нужны продуктовые наборы

Семья - мать Инара и трое детей. У матери есть основная работа, но оклад сокращен. Все дети школьники. На одного члена семьи  28 латов в месяц. Летом ходили собирать ягоды, грибы, первый год у них есть огород, который они копают лопатой, а значит, есть картошка и морковь. Получив зарплату, мать идет покупать дешевые продукты. Есть возможность купить свиные шкурки, которые она затем мелет и добавляет в разные блюда, что дает чувство сытости. Покупает косточки, а дети мечтают о котлетах. В декабре эта семья уже получила продуктовый набор, а в январе пайков хватит только тем, кто подал заявление впервые, и этой семье набор уже не достанется.

Семья из пяти человек, мать Марина одна воспитывает четырех детей  школьников. На одного человека  17 латов. Работу потеряла, иногда подворачиваются случайные заработки. Безработная без статуса. Мать хотела бы изменить свою жизнь, учиться, но ей приходится думать о том, как накормить детей. Ради приработка Марина вяжет детские носочки и пытается их продать. Она еще не знает, что в январе продуктовый паек не получит, так как получила полнабора в декабре.

В семье Синтии из пяти человек в конце года родился малыш, муж потерял работу, а срок выплаты пособия по безработице истек. На одного чл
ена семьи  16 латов. Уцененные овощи они покупают в биологическом крестьянском хозяйстве Galiтi, которое занимается кр
упным производством. В магазинах ищут самые дешевые продукты. Ближе к весне попросят выделить землю под огород, чтобы выращивать свой урожай. В этом месяце семья Синтии будет среди тех счастливчиков, которым достанут ся наборы. Они получат 12 кг основных продуктов.

В семье Ренаты 11 человек. У главы семейства, отца, закончился статус безработного, к тому  же случилась беда  отпилил пальцы правой руки, в январе закончилась мамина зарплата. Трудолюбивая семья. Летом собирая ягоды и грибы, дети заработали себе все необходимое к школе. На одного члена семьи  21 лат.

Похожих историй у нас много
В каждой истории есть свои нюансы, но общее у них то, что во всех семьях есть дети, которые хотят есть, родители, ко
торые ищут разные возможности, находят и не находят. Если эти и другие, не рассказанные здесь истории, тронули чьи-то сердца, можно оказать конкретную помощь, обратившись за информацией в общество Otrвs Mājas в Мадлиене, Zālоtes, Огрский край, контактный телефон 26335364 (Лилия Паэгле).

Учитывая то, что в условиях кризиса трудно сбалансировать питание, во многих семьях, особенно с детьми, должны научиться экономно, вкусно и сытно готовить, поэтому 27 февраля мы организуем в обществе занятия по обучению и обмену опытом для получателей продуктовых пайков. Из-за нехватки средств не можем пригласить специалистов, поэтому будем искать в своей среде людей с практическим опытом. Если среди читателей этой статьи найдутся опытные советчики в этой сфере, которые согласны поделиться своим опытом, просим откликнуться и принять участие в мероприятии 27 февраля. Призываем также пожертвовать для занятия подходящие продукты, которые можно на месте приготовить, а потом продегустировать и оценить!

Приглашаем и тех, кто готов материально поддержать конкретные семьи и познакомиться с ними на этом мероприятии.

Думаю, в нашем обществе еще много людей, в чьих сердцах живут любовь и сострадание, кто способен откликнуться на чужие проблемы.

Лилия Паэгле, руководитель общества Otrвs Mājas

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ĪSUMĀ

Marta vidū būtiski augusi elektrības tirgus cena Baltijas valstīs. Latvijā un Lietuvā elektroenerģijas tirgus cena sasniedza 112,46 eiro par megavatstundu (MWh), bet Igaunijā 111,67 eiro par MWh. Baltijā elektroenerģijas cena pagājušā nedēļā līdzinājās citu Eiropas valstu cenām - Vācijā tā bija 110,62 eiro par MWh, bet Polijā - 112,94 eiro par MWh. Tikmēr sistēmas cena bija 63,40 eiro par MWh, un tas ir kāpums vairāk nekā trīs reizes pret iepriekšējo nedēļu.