er3.jpg
AKTUĀLI
В ОГРЕСГАЛСЕ БУДЕТ НОВАЯ ВЕЛОДОРОЖКА  E-mail
11.07.2013 00:18

Представитель правления Огресгалса Петерис Плявниекс сообщил, что в Циемупе, вдоль шоссе А6 начаты первые работы по строительству пешеходной и велодорожки, сейчас идет вырубка (от ред.  очередная !) деревьев.
 Самоуправление Огрского края уже на протяжении трех лет пыталось добиться решения проблемы безопасности движения в Циемупе, ведь жителям приходится ходить  вдоль шоссе, что особенно опасно в темное время суток.

 
"ЗОЛОТОЕ КРЕСЛО" УЧЕНИКА ОГТ  E-mail
Автор: Administrator   
04.07.2013 19:01

В конкурсе профессионального мастерства среди ремесленных школ и училищ, где готовят мебельщиков, в номинации "КРЕСЛО-2013"  победил ученик 3-го курса Огрского гостехникума (ОГТ) Салвис Балцерс ( на фото).
Салвис уже не первый год участвует в этом конкурсе, но впервые занял первое место, за которое получил в награду диплом, золотую медаль и подарок - профессиональные инструменты "Makita".
 Победа в латвийском конкурсе открывает для ученика двери к участию в международных - европейских и даже мировых конкурсах профмастерства. ®

 
ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА "БЕЗОПАСНАЯ ШКОЛА 2013" РИСУЖДЕН ОГРСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ТЕХНИКУМУ  E-mail
04.07.2013 18:53
И еще одна приятная новость о победе  пришла из Огрского гостехникума, который получил приз в конкурсе о "Безопасной школе".
 Церемония награждения прошла 3 июля 2013 года в Министерстве образования и науки Латвии. Главный приз конкурса «Безопасная школа - 2013" завоевал Огрский гостехникум, а поощрительные призы получили Рижский технический университет,  Кулдигская средняя школа технологий и турзима, Рижский торговый техникум, Рижская строительная средняя школа и профшкола Алсвики.
Открывая мероприятие и приветствуя победителей минстр образования и науки Латвии Вячеслав Домбровский сказал, что профобразование  это один из приоритетов его работы. 
«Сейчас министерство работает над изучением немецкой дуальной ( двойной) модели обучения и на ее основе будет строить профобразование Латвии. Основополагающий камень этой системы - привлечение потенцильных работодателей в образовательный процесс, обеспечивая местами для практик», - подчеркнул министр.    
 
В ИЮЛЕ В ОГРЕ ДЕТСКАЯ БИБЛЕЙСКАЯ ШКОЛА  E-mail
26.06.2013 23:35
 
ОГРСКОМУ КРАЮ ДАЛИ БОЛЬШЕ ВСЕХ  E-mail
26.06.2013 23:18
Правительство Латвии во вторник выделило самоуправлениям десяти краев 49 900 латов на компенсацию убытков жителей, вызванных в
есенним паводком, сообщила представитель Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) Линда Тилта. Деньги выделяются из средств на непредвиденные расходы.
В целом самоуправления выплатили пострадавшим от паводка жителям на восстановление жилья 99 800 латов, правительство покроет половину этой суммы.
 
ПРОЩАЙ, ШКОЛА !  E-mail
26.06.2013 23:16

Перед праздниками Лиго в большинстве школ края прошли выпускные торжественные мероприятия.  В этом году среднюю школу в Огрском крае закончили 279 выпускников, в том числе 199 очно и 80 на вечернем и заочном отделениях.
За отличные оценки и успехи в конкурсах и олимпиадах многие ученики средних школ края получили призы Кабинета министров Латвии.
Среди них 14 выпускников Огрской 1-ой средней школы.  На выпускном вечере 20 июня они, в торжественой обстановке,  когда в зале были  родители, друзья и педагоги, получили особую награду  - Почетную грамоту, подписанную лично премьер-министров Латвии В. Домбровскисом.

 
ЛИГО В ОГРСКОМ КРАЕ  E-mail
20.06.2013 01:02

ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

21 июня
ТИНУЖИ: Празднование летнего солнцестояния на Тинужском островке вместе с фолкгруппой "Вилценес".  В 15.00 начало праздника, в 21.00 - костер, огненный плот.
ОГРЕ: 20.30 -  на лужайке за Огрским центром культуры. Парад  народных костюмов, концерт, танцы и игры.
СУНТАЖИ: 21.00 - на эстраде в Сунтажи праздничное представление. 

 
В ОГРСКОМ ФИЛИАЛЕ СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ МОЖНО ВЫБРАТЬ КУПОНЫ НА ОБУЧЕНИЕ  E-mail
20.06.2013 00:54
Для того, чтобы лица, подверженные риску безработицы смогли усовершенствовать необхо-димые знания и навыки, для взрослых существует возможность участвовать в следующих программах непрерывного обучения:
- программы профессиональ-ного усовершенствования;
- программы неформального образования (общение на родном и иностранных языках, освоение навыков математики и естество-знания, новейших технологий, оцифровки, обучения, социальных и гражданских навыков, самоиниц-иатива и предпринимательская деятельность, понимание культуры и ее выражение);
Обновлено 20.06.2013 01:01
 
ОТКРЫТ НОВЫЙ МОСТ В ТИНУЖИ  E-mail
Автор: Administrator   
20.06.2013 00:51
В Тинужи появился новый мост через реку Малая Югла, а островок на реке станет новым туристическим объектом, где можно будет отдохнуть и искупаться.  На острове обустроено место для купания, кабина для переодевания и место для костра.  Председатель думы Икшкиле И. Трапиньш сказал, что такием места отдыха будут развиваться в их крае и дальше. В ближайших планах похожий проект в Туркалне.
 Длина нового моста в Тинужи составляет 25 метров. 
 
В ОГРЕ ВСЮДУ МОЖНО КУПАТЬСЯ  E-mail
20.06.2013 00:39
Как уже сообщалось, 4 июня  краевая дума провела анализ качества воды в 9 местах купания Огрского края. Согласно полученным результатам, не рекомендовалсь  купаться в водоеме около Огрской ГЭС (ул. Бривибас 124/126)  и реке Огре в Огресгалсе у "ипподрома". По последним данным проверки ( 18.06.2013), в этих местах купаться теперь разрешено, вода улучшилась.
Однако, из-за микробиологического загрязнения ( кишечный энтерокок, возможно это фекальные загрязнения) ) нельзя сейчас купаться в пруду в Юмправе и Даугаве около Аустрини
 
<< Первая < Предыдущая 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Следующая > Последняя >>

Страница 62 из 96

ĪSUMĀ

Mazumtirgotāji SIA "Elvi Latvija" un SIA "Rimi Latvia" pilnībā apturējuši piensaimnieku kooperatīvās sabiedrības "Straupe" produktu tirdzniecību, ņemot vērā, ka Pārtikas un veterinārais dienests (PVD) uz laiku daļēji apturējis kooperatīva darbību konstatētu enterohemorāģiskās E.coli infekcijas saslimšanas gadījumu rezultātā uzņēmuma darbiniekiem.Uzņēmums ar šiem produktiem apgādājis 14 izglītības iestādes laikā, kad ar E.Coli izraisītu zarnu infekciju saslima vairāki šo iestāžu audzēkņi dažādos Latvijas reģionos. Veicot pārbaudes pirmsskolas izglītības iestāžu ēdināšanas blokos, PVD ņēma dažādu pārtikas produktu, tostarp piena produktu, gaļas, augļu un dārzeņu, kā arī gatavo ēdienu paraugus laboratoriskajai izmeklēšanai. Tāpat pārbaužu laikā tika iegūta informācija par pārtikas produktu piegādātājiem, tostarp PKS "Straupe". Arī šajā uzņēmumā ražoto produktu paraugi nosūtīti laboratoriskajai izmeklēšanai uz verotoksigēnā E. Coli klātbūtni. Līdz šim saņemtie pārtikas produktu laboratorisko izmeklējumu rezultāti bijuši atbilstoši. PVD ir uzdevis "Straupei" atsaukt no tirdzniecības visus manuāli fasētos piena produktus, kuri ražoti līdz 10.aprīlim, kā arī veikt nekavējošu ārpuskārtas mazgāšanu un dezinfekciju fasēšanas telpai un iekārtām, kā arī organizēt atkārtotas darbinieku apmācības higiēnas jautājumos. Produktu fasēšanas līnijas darbs, kurā produktu fasēšana notiek automatizēti, nav apturēta, jo šajā posmā produkti nenonāk saskarē ar darbiniekiem.