er3.jpg
AKTUĀLI
ИНФОРМАЦИЯ ОТ ОГРСКИХ ОБЩЕСТВ  E-mail
24.07.2012 23:59

Огрское общество пенсионеров  приглашает на экскурсию ( Айзкраукле - Виесите - парк Виганте). Заявки до 16 августа  с 10 до 14 в 175 каб. Огрского центра культуры. Следующая экскурсия планируется  26 сентября.
                        *         *       *
Общество пенсионеров приглашает также на бесплатные трехдневные курсы по освоению компьютера.  Занятия пройдут на латышском языке  14-16 августа в Огрской гимназии. Заявки с 10 до 13 августа  по тел. 29539822. В сентябре и октябре  планируются курсы и на русском языке. Интересоваться по указанному телефону.

 
В РЕЗЕКНЕ ВСТРЕТИЛИСЬ ЖУРНАЛИСТЫ БАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА  E-mail
21.07.2012 10:37
В Резекне, 19 июля состоялся III Форум региональной балтийской прессы. Тема III Форума "Малые города". Организаторами Форума являлись Русско-Балтийский медиа-центр и Резекненская городская дума.

Участие в Форуме приняли как представители власти Прибалтийских стран и России, специалистов в области экономики, так и главные редактора региональной прессы малых городов ( Огре представляла редактор газеты "Неделя Огре" Наталия Кетнере).

В ходе дискуссии поднимались вопросы развития малых городов, экономические и демографические проблемы в постиндустриальную эпоху, а так же роль прессы в информировании общества.

Открывая Форум, мэр Резекне Александр Барташевич сказал: "Темы региональной прессы и тема малых городов очень связаны между собой. То, как развиваются малые города, так и развивается пресса. Сегодня поговорим о том, что может сделать пресса для развития города, ведь пресса – это четвертая власть".

 
В ОГРЕ И ИКШКИЛЕ ЧЕМПИОНАТ ПО ЭНДУРО  E-mail
18.07.2012 20:20
С  27 по 29 июля в Огре и Икшкиле пройдет третий этап Европейского чемпионата по эндуро. В соревнованиях примут участие более 155 спортсменов из 18 стран.  Одновременно с европейским чемпионатом  пройдут зачеты балтийско-латвийского чемпионата. Старт соревнований будет дан у Огрского ледового дворца. Программа соревнований на сайте - www.endurosports.lv
 
БАНК "CITADELE" ПОМОГАЕТ НАШИМ ПАРАОЛИМПИЙЦАМ  E-mail
16.07.2012 23:55

Это рассказ о каждом из нас. О случаях, когда волею судьбы, в силу обстоятельств или по другим причинам ты вынужден осознать, насколько мал и бессилен. Как мало можешь изменить, как мало решить. И хоть вывернись наизнанку, прокляни небо, разбейся в лепешку или вылези из кожи, единственное, что тебе остается, чтобы продолжать жить,  научившись уважать эту силу, стряхнуть с себя пыль безысходности и наконец понять, что ты на самом деле Большой.
Это рассказ о смелости двигаться вперед, когда жизнь заставляет остановиться; не сдаваться, когда хочется сложить руки; и сделать то, что кажется невозможным, потому что пока Ты есть, Ты можешь все.

 
Школьники приглашаются к участию в посвященном растениям фотоконкурсе  E-mail
11.07.2012 10:32

Латвийское общество разведения саженцев приглашают учащихся первых – двенадцатых классов во всей Латвии принять участие в фотоконкурсе «Если бы растения говорили…», на который до 30 июля 2012 г. можно отправить собственноручно сделанный снимок или фото-коллаж. Приз автору лучшей работы – ударопрочная фотокамера для дальнейших фото-подвигов.

Сейчас, когда лето в разгаре и все вокруг в цветах, школьники могут чуть замедлить беззаботную пору и увидеть красоту вокруг себя – поймать момент расцвета, запечатлев его на фотографии, особое внимание уделяя декоративным растениям.

 
КУДА ОТПРАВИТЬ РЕБЕНКА НА ЛЕТО ?  E-mail
14.06.2012 19:11
В Огрском крае этим летом будут организованы несколько лагерей разного профиля:
1. „Saulєni 2012”,  Огре, пр. Малкалнес 3, т. 27059569. В разные периоды с 11 июня по 3 августа.   
2.  Огрский спортцентр организует спортивный лагерь в средней школе Мадлиены (37 участников). Период - с 1 по 7 июля. 
3. Лагерь "Дзюдо в Мадлиене" (организатор клуб дзюдо из Сигулды). Т.2632855.
Обновлено 14.06.2012 19:35
 
90 ЛЕТ ОГРСКОМУ ЗАГСУ  E-mail
08.06.2012 13:50

Отдел записи актов гражданского состояния  Огрского местечка (статус города был присвоен только в 1928 году)  был создан 3 июня 1922 года.  Как известно, президент Латвии Янис Чаксте подписал декрет об отделении церкви от государства в 1921 году. Через год по всей Латвии, в том числе и в Огре,  был создан отдел ЗАГС.
Как рассказывает многолетний руководитель отдела Лидия Витола, до нее эту должность занимали Раиса Ростова и Илзе Микельсоне, однако о самой первом руководителе данных нет, так как невозможно расшифровать подпись. Л.Витола говорит, что самая старая запись в нашем крае сделана в 1884 году в книге евангелически-лютеранской общины Линдес-Бирзгалес, причем на немецком языке.  Многие старые материалы сейчас переданы в Госархив. 

 
СОХРАНИМ ИСТОРИЮ "ТРИКОТАЖКИ"  E-mail
03.06.2012 19:53

На прошлой неделе были подведены итоги конкурса проектов «Создаем среду вокруг себя». Проектные заявки могли подавать группы жителей для реализации своих идей по благоустройству или в сфере образовательных  и твор-ческих проектов.
На конкурс были поданы 67 заявок ( 45 из Огре, 8  из Огресгалса, 4 изКрапе, 2 Мазозоли).  Большинство проектов были направлены на ремонт фасадов зданий, улучшение освещения в подъездах,  создание детских и спортивных площадок, организации творческих мероприятий и т.д.
Специальная комиссия думы отобрала 33 проекта, общий бюджет  21 000 латов. Финансирование каждого проекта составит от 500 до 700 латов.

 
КЕГУМСКАЯ ТРАССА В НОВОМ СТАТУСЕ  E-mail
03.06.2012 19:44

28 мая Кабмин по предложению Министерства Образования и науки  утвердил статус национальной спортивной базы  для мототрассы «Зелта Зиргс» в Кегумсе.Новый статус существенно облегчит налоговый груз, так как владельцы трассы будут освобождены от уплаты налога на недви-жимость.  А это важно особенно сейчас, когда идет подготовка к соревнованиям по мотокроссу в 2014 году. 
MX1 – самый престижный в мире класс мотоциклов-соло в мотокроссе. Хотя соревнования называются GP MX1, на самом деле это событие более широкое, потому что в рамках этого события проходят еще и соревнования Чемпионата мира в классе MX2, а также и в одном из классов Чемпионата Европы.

 
СУББОТНИК НА КАРЬЕРЕ  E-mail
30.05.2012 00:00
2 июня Огрское агентство по развитию туризма Огре и Икшкиле совместно с Огрским клубом дайверов и Ассоциацией подводного культурно-исторического наследия будет проводить уборку карьера Дубкални и прилегающей территории.
 На уборку приглашают и всех желающих, у которых будет возможность познакомиться с экипировкой для дайвинга, а также узнать тайны, которые хранит карьер Дубкални.
В программе также  знакомство с глиной при участии ремесленника Яниса Звиедриса, творческие мастерские для детей,   катание на лодках, а после субботника  пикник.
Обновлено 30.05.2012 00:23
 
<< Первая < Предыдущая 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 Следующая > Последняя >>

Страница 81 из 106