er3.jpg
KULTŪRĀ
ВЫСТАВКА ОТКРЫТОК "ЛЮБЛЮ ТЕБЯ"  E-mail
27.01.2012 13:19
27 января в 16.00 в Огрском музее истории и искусства откроется выставка "ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!", которую подготовила  коллекционер и  искусствовед Ирена Бужинская.
На выставке будут представлены роман-тические почтовые открытки, изданные в прошлом веке в Латвии и за рубежом из коллекции Ирены Бужинской и архивов Огрского музея - всего более 200. 
К сожалению, почтовые открытки влюбленные сейчас уже посылают редко, ведь есть другие формы связи - в основном электронные. 
Выставка приурочена к  Дню Валентина, поэтому будет открыта до конца февраля.
В день открытия - 27 января - вход бесплатный.
 
ОТ КРЕСТЬЯНКИ ДО ТЕЛЕЗВЕЗДЫ  E-mail
17.01.2012 20:33

  Сразу признаемся, что  новая героиня нашей рубрики “ПОРТРЕТ В ПОЗИТИВЕ” - ИЛЗЕ КНУТОВА, конечно, еще не телевизионная звезда в общепринятом понимании, но все же определенные успехи есть.  Ведь она снялась в новом латвийском сериале  на русском языке  “YESS, BOSS”   в роли бабушки главного героя.
 Как же она, простая женщина из  провинции, а точнее, - из Сунтажи Огрского края стала актрисой ?
-  Все началось три года назад, - рассказывает Илзе.  Я отметила свой 60-летний юбилей и как -то после юбилея  мне в интернете попалось объявление, что балтийское кастинговое (отборочное) агентство приглашает всех - независимо от возраста, провести фотосессию.  Я подумала, а почему бы и нет.  Приехала в студию и меня сняли в разных образах с разными  эмоциями. Мои работы вошли в каталог.  Прошло два месяца и вдруг раздался звонок. Мне предложили сняться в рекламном ролике о  декодерах.

 
БАЙКИ ИЗ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ОГРЕ - ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ В. МИЛЛЕРЕ  E-mail
17.01.2012 18:03

В час ночи приехал “Метроном” с выездного концерта. Все радостные,  хороший доход.  Ждем кассира - нет.  Наконец-то выяснили, что она вышла в Яуногре ( около своего дома). Где большие деньги ?  Шофер вносит  открытый портфель - полный деньгами. Ужас !  Все бросились считать деньги. Хорошо, что в доме культуры был еще один сейф.  На следующий день, когда проверяли билеты и кассу, обнаружили - 1 рубль лишний. Кассир в после-родовой депрессии, ничего не помнит...

 
ЦИРЮЛЬНИК ИЗ ЛЕДМАНЕ ИЛИ ГДЕ В ОГРЕ СДЕЛАТЬ СТИЛЬНУЮ СТРИЖКУ  E-mail
13.01.2012 11:31

Наша газета начинает новую рубрику «ПОРТРЕТ В ПОЗИТИВЕ». Это будут  рассказы о людях, которые позитивно смотрят на жизнь,  делают успехи  в своей работе ,  творчестве, спорте и т.д.   Наш первый рассказ из этой рубрики об Андрее Изотове, с которым мы беседовали  на его рабочем месте  в парикмахерской «А+A» на ул. Тинужу.   Андрей  парикмахер с уже достаточно большим опытом работы.  Живет он в Ледмане, но работает в Огре,  хотя не только работа связывает его с нашим городом.

 
НОВЫЙ ЛАТВИЙСКИЙ БРЕНД - "VITELLI COLLECTION"  E-mail

Неожиданно нагрянувший кризис застал многих людей врасплох:  кого-то это сломало, а кто-то смог все переоценить, осознать ошибки и изменить жизнь на все 180 градусов.   Среди этих людей и героиня этой статьи  Агрита Рудзите , которая свое хобби превратила в бизнес, при этом воплотив мечту своего детства в реальность.
Раньше Агрита работала в сфере недвижимости и автотранспорта, еще переводила инструкции к меди-каментам в одном фармацевтическом предприятии, но в связи с кризисом Агрита потеряла работу и тогда она поняла, что надо начинать свое дело.
«Когда я бывала за границей, я посещала показы мод,  отмечала интересные идеи.  Но все то, что можно было приобрести за границей, было невозможно найти в Латвии. Очень трудно у нас купить что-то элегантное, но одновременно красочное, в противовес всему серому и черному. И я не одна, кто хотел изменить стиль одежды. Поэтому возникла идея создать свою линию одежды - "Vitelli collection”, - рассказывает Агрита. «Название коллекции - "Vitelli collection” - не случайное.   "Vitelli -  означает жизнь, энергию.  И я стараюсь быть всегда жизнерадостной...»

 
ВЫСТАВКА РУКОДЕЛИЙ И ДЕНЬ РЕМЕСЕЛ  E-mail
05.12.2011 22:47
3 декабря а Огрском центре культуры открылась выставка-продажа Огрского общества инвалидов. На выставке можно будет купить рукоделия членов общества - уже традиционные - варежки, шапки, джемперы, носки; так и новые - из флористики - декоры к Рождеству,  а также украшения, картины и другие вещи.  
Выставка будет открыта до 15 декабря с 10 до 17. Как отметила председатель общества инвалидов А. Ольшевска, 28 декабря состоится новогоднее мероприятие  парад наплечных платков.
                      *         *        *

10 декабря с 10 до 17 в Огрском центре культуры пройдет День ремесла и искусства "BALTA LAIPA". В программе фольклорные выступления, творческие мастерские, показы одежды. У посетителей будет возможность приобрести ремесленные изделия.
 В этот день в кафе "Полицейская академия будут подаваться  национальные блюда  латвийской кухни.
 
ВСПОМНИЛИ ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ - ЧУДЕСНЫЕ !  E-mail
04.12.2011 21:45

25 ноября в Огрской центральной библиотеке состоялась презентация сборника о русской школе Огре. Это был итог почти двухлетней работы по сбору  материалов.
А все началось два года назад  с поздравления с 90-летним юбилеем Александра Михайловича Гришина.  Через нашу газету его решили поздравить выпускники школы на ул. Краста.  Их уже не так много осталось в Огре, но они бережно хранят память о своей школе и учителях. С того поздравления на основе архивов выпускников и учителей школы начались публикации воспоминаний о русской школе - сначала на ул. Краста, затем  и Яуногрской школе.

 
"НЕДЕЛЯ ОГРЕ" РЕКОМЕНДУЕТ - ВТОРОЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ "РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ"  E-mail
1 ноября начался Второй Интернет-фестиваль "РГ" "Дубль-дв@. Документальное кино России".

Как и в прошлый раз, задачей нынешнего Интернет-фестиваля станет показ фильмов, способных привлечь внимание широкой публики, но по разным причинам оставшихся ей почти не известными или вовсе недоступными.

Фестиваль, который продлится до 9 декабря, представит широкий спектр жанров современной документалистики - от проблемных социальных фильмов до байопиков, от документальных драм до документальных комедий. Зрители фестиваля получат возможность встретиться с огромным количеством по-разному примечательных людей, отличающихся от обычных киногероев - это реальные личности, живущие или жившие среди нас.

 
КОНЦЕРТ ИЗ ВИФЛЕЕМА С УЧАСТИЕМ АЛИСЕ КЕТНЕРЕ  E-mail
27.11.2011 20:17

 

25 декабря на святой для всех христиан Земле – в  древнем городе Вифлееме в рамках проекта  Project-Peace on Earth ( За Мир на Земле) состоялся рождественский концерт – «Молитва за Мир».  Официальной песней, представляющей этот глобальный проект, выбрана  песня от ENIGMA MMX THE SOCIAL SONG.  Как уже сообщал наш портал, эта песня создана Майклом Крету с помощью фанатов со всего мира, а в основе песни вокальная импровизация исполнительницы из Огре Алисе Кетнере ( Fox Lima).  Для выступления в Вифлееме Алисе выбрала три свои песни - RAIN ( одна из первых в ее творчестве)  и две из будущего экспериментального альбома "Мантры Северного Солнца" - UDENS  и SAULESTARI. 

 
"ДОМСКАЯ ПЛОЩАДЬ": ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ ТАК...  E-mail
14.10.2011 10:18

Утренняя информационно-музыкальная программа "Домская площадь" отмечает своё 20-летие. Героями пятничного ток-шоу "Александр-студия" станут люди, без которых историю Латвийского радио 4 представить себе просто невозможно. Елена Язева и Юрий Кушпело сегодня уже не работают на ЛР, но события 20-летней давности помнят хорошо... Подробности - 14 октября в 10.05. На снимке - ведущие "Домской площади" А. Хуторов, Т. Зандерсон, И. Мадесова, Я. Ермакова, А. Романов и В. Артёменко.

 2011.10.14. 10:05

 
<< Первая < Предыдущая 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Следующая > Последняя >>

Страница 65 из 72

ĪSUMĀ

Tuvākajās dienās gaisa temperatūra Latvijā lēnām paaugstināsies. 11. aprīli gaidāma samērā saulaina, vairāk mākoņu būs valsts dienvidaustrumu daļā, kur vietām gaidāmi īslaicīgi nokrišņi, savukārt svētdien īslaicīgs lietus un neliela krusa iespējama plašākā teritorijā. Vējš lēni līdz mēreni pūtīs no austrumu puses. Gaisa temperatūra naktīs pazemināsies līdz +2..-4 grādiem un pēcpusdienās sasniegs +6..+13 grādus. https://eogre.lv/images/hansamatrix.png