er3.jpg
Латвия будет оплачивать жителям лечение в странах ЕС  E-mail
19.09.2013 00:34

Жители Латвии смогут лечиться за счёт государства в других странах Европы. 25 октября вступит в силу директива ЕС о трансграничном сотрудничестве в сфере здравоохранения.

Согласно директиве государство будет обязано оплачивать лечение своих граждан по всей Европе, правда в том объёме, который пациенту полагается на родине, сообщила Латвийскому радио 4 представитель Минздрава Бирута Клейна.

Предположим, латвиец решил подлечить сердце в клинике Германии. С направлением врача он спокойно едет в эту страну и проходит все необходимые процедуры. Правда, если у немцев они стоят дороже, чем в Латвии, то государство покроет эту сумму не полностью. К тому же дорогу и проживание больному придётся оплачивать самому.

Кроме того, если пациент решил отправиться за границу за эксклюзивной медуслугой, которую в Латвии не оказывают, на компенсацию от государства он рассчитывать не сможет.

Но и чтобы в принципе получить компенсацию, пациенту тоже придётся потрудится, и пройти ряд бюрократических процедур.

Чтобы все латвийцы массово не уехали лечиться в другие страны, директива оставляет за каждым государством право установить, требуется ли предварительное разрешение на получение услуг вне страны пребывания.

В Минздраве заявляют, что Латвия обязательно использует эту возможность. Более того, разрешения необходимо будет получать в очень редких случаях, например, когда необходима очень дорогая операция.

Директива предусматривает и ряд других нововведений. Латвийцы смогут получать компенсируемые лекарства в других странах. Их стоимость будет покрываться объёме, который предусмотрен в Латвии. С местным рецептом можно будет прийти в любую аптеку Европы.

В Омбуде пациентов указывают на ещё одно важное для пациентов нововведение – директива предусматривает создание фонда рисков, который обезопасит больных в случае непредвиденных обстоятельств.

«Если вы лечитесь в какой-то клинике и с вами что-то случается, возможно, по вине медучреждения – например, вам теперь требуется дополнительная операция или более длительное лечение – вы можете обратиться в этот фонд с заявлением и получить компенсацию», - рассказала директор Омбуда пациентов Лиене Шулце-Ревеле.

В Омбудсе готовы к тому, что с вступлением в силу директивы количество обращений в организацию возрастёт, но чтобы люди поняли новый механизм, потребуется время. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ĪSUMĀ

Nedēļas nogalē Latvijā atgriezīsies vasarīgi silts laiks, liecina Latvijas Vides, ģeoloģijas un meteoroloģijas centra prognozes. Maksimālā gaisa temperatūra dienā būs plus 18, plus 23 grādi. Arī sestdien iespējams lietus un dienā termometra stabiņš sasniegs vien plus 16, plus 20 grādu atzīmi. Taču svētdien dienā kļūs siltāks un maksimālā gaisa temperatūra būs plus 22, plus 26 grādi, savukārt pirmdien, kad pastiprināsies anticiklona ietekme, teritorijas lielākajā daļā gaisa temperatūra paaugstināsies līdz plus 20, plus 25 grādiem, vietām sasniedzot plus 27, plus 28 grādus.