er3.jpg
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ПО УБОРКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОНТЕЙНЕРОВ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ PDF Печать E-mail
05.04.2020 22:37
С графиком санитарного ухода за жилыми помещениями своего многоквартирного жилого дома в дальнейшем сможет ознакомиться каждый житель жилого дома, находящегося в управлении предприятия “Ogres Namsaimnieks”. 
“В этом графике обобщены обязанности дворников многоквартирных жилых домов, которые убирают также помещения общего пользования и регулярность выполнения работ”, – информирует заведующая отделом по уборке территории Департамента по обслуживанию зданий отдела  обслуживания домов “Ogres Namsaimnieks” Лига Пуриня.

Подготовленные “Ogres Namsaimnieks” графики санитарного ухода предназначены для размещения на лестничных клетках жилых домов, чтобы каждый проживающий в них житель мог с ним ознакомиться. Как отмечает Л. Пуриня, в жилых домах, находящихся в управлении “Ogres Namsaimnieks”, почти 400 лестничных клеток. К сожалению, в некоторых из них нет доски сообщений и не удается развернуть расписание. Этот недочет будет устранен – доски сообщений будут установлены.

В отделе обслуживания клиентов  “Ogres Namsaimnieks”  регулярно получают вопросы жителей о обязанностях дворников и частоте уборки помещений общего пользования. Чтобы не возникало недоразумений и необоснованных жалоб на работу дворника, в доступном для всех жителей месте будет размещено расписание, в котором будет указана частота проведения работ. Например, территория, привязанная к жилому дому, должна убираться каждый день, лестничная клетка должна подметаться и отходы собираться каждый второй день, окна в подъезде должны быть помыты два раза в год и др. График работ для каждого жилого дома может немного отличаться, учитывая, есть ли в жилом доме лифт и т.д.

Время работы дворника шесть дней в неделю, воскресенье – выходной день.
В зависимости от погоды дворники обычно начинают работу около половины седьмого утра. Сначала дворник должен убрать территорию, очистить мусорные баки, а затем продолжить уборку помещений общего пользования. В то время, когда большинство жителей отправляются на работу или учебные заведения, влажная уборка лестниц не производится.
Всего  на предприятии “Ogres Namsaimnieks” на сегодняшний день работает 117 дворников, которые заботятся о порядке и чистоте в многоквартирных жилых домах и привязанных к ним территориях (в это числе входят также дворники Огрской городской территории).
Если у жителей возникают неясности о выполняемых в их жилом доме работах по санитарной уборке или замечаются связанные с ними проблемы, “Ogres Namsaimnieks” приглашает связаться с отделом уборки территории (контактная информация в конце статьи).

Чтобы пресечь выброс мусора от жильцов других жилых домов и даже жителей других городов и краев  в контейнеры конкретного многоквартирного жилого дома, эти  контейнеры промаркированы – на них есть адрес жилого дома.
На это решение “Ogres Namsaimnieks”” побудил случай, когда административно наказуемое лицо за выброс отходов в непредусмотренных местах, оправдывалось,  что на контейнере не написано, что он принадлежит  жителям этого жилого дома, пытаясь избежать наказания.
“Чтобы решить ситуацию, заказали наклейки, и работники “Ogres Namsaimnieks” уже наклеили их на все контейнеры бытовых отходов, находящихся в управлении. Конечно, если контейнер будет вымыт и заменен, наклейки будут восстановлены», – отмечает Л. Пуриня. “Дворник обязан следить за контейнерами и информировать о пропавших наклейках. Будем благодарны, если и жители будут сообщать о таких случаях. 

Также в таких случаях, когда жители замечают, что контейнер бытового мусора очень грязный и должен быть почищен, просим связаться с отделом уборки территории. Вывоз контейнеров бытовых отходов , находящихся в управлении  “Ogres Namsaimnieks” обеспечивает предприятие “Ķilupe”, которому эти контейнеры принадлежат и за их обслуживание отвечает это предприятие ".
Принадлежность контейнеров отходов должна соблюдаться также и дворниками, выбрасывая отходы, собранные на привязанной к жилому дому территории.
 Это правило  должно соблюдаться всеми жителями и гостями города – даже небольшие бытовые отходы не разрешается выкидывать в контейнере бытовых отходов другого жилого дома.
В контейнерах сортированных отходов, которые установлены в городе, можно выбрасывать сортированные отходы только в тех случаях, когда человек гуляет по городу, участвует в различных мероприятиях, а собирать и везти в больших количествах отходы из домов  не разрешается.
Л. Пуриня отмечает, что с момента введения графика вывоза крупногабаритных отходов, предусматривающих, что крупногабаритные отходы могут быть вывезены только два дня в месяц в конкретные сроки, территории  около многоквартирных жилых домов  стали более ухоженными.

“Сложнее – контролировать районы жилых домов, где есть семь или восемь домов с общей площадью отходов, а там, где есть два дома, жители стали более сознательными. Лица, нарушающие правила, подлежат административному взысканию", - отмечает Л. Пуриня. “Во всех лестничных клетках многоквартирных жилых домов размещена информация о датах, в которых жители могут вынести крупногабаритные отходы. Если эта информация пропала, дворник должен следить за тем, чтобы она была восстановлена. Мы также просим жителей информировать нас».
Напоминаем, чтобы крупногабаритные отходы не накопились, вывоз из многоквартирных жилых домов с 3 февраля этого года по всему  городу Огре обеспечивается по определенному графику.

Информация о вывозе крупногабаритных отходов доступна также на домашней странице ООО “Ogres Namsaimnieks” в разделе “услуги – другая информация” ссылка:

 
С отделом уборки территории “Ogres Namsaimnieks” можно связаться по номеру телефона 65055404 или 25405309.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ĪSUMĀ

Mājokļu cenas pagājušā gada ceturtajā ceturksnī, salīdzinot ar 2022.gada attiecīgo periodu, Latvijā pieaugušas par 1%, liecina Centrālās statistikas pārvaldes provizoriskie dati. Jauniem mājokļiem cenas palielinājās par 11,6%, bet lietotiem mājokļiem vidējais cenu līmenis samazinājās par 2,1%. Ceturtajā ceturksnī pērn, salīdzinot ar trešo ceturksni, mājokļu cenas samazinājās par 2,5%. Jauniem mājokļiem cenas kāpa par 4,5%, bet lietoti mājokļi bija par 4,7% lētāki..

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ