News

er3.jpg
CРЕДНИХ ШКОЛ В КРАЕ СТАНЕТ МЕНЬШЕ PDF Печать E-mail
15.02.2023 20:56

C 1  февраля в Огсрком крае началась регистрация в 1 -й класс  в Огрские школы, за первые две недели февраля родители уже зарегистрировали 327 первоклассников.  Учиться они начнут в Огрской первой школе, Огрской основной школе и Яуногрской школе, но среднее образование будут получать в Огрской гимназии, строительство которой скоро будет завершено.

Огрская гимназия станет единственной средней школе в Огре и волостях Огрского края. В начале февраля депутаты Огсркой думы приняли  решение  о преобразовании  Сунтажскую и Кегумскую средние школы

Оптимизация школ предусматирвает  40 45 учеников в классе.  Наряду с этими изменениями образовательные учреждения Огрского края претендуют на инвестиции, финансируемые Европейским союзом, для совершенствования и оборудования инфраструктуры образовательных учреждений.

В программе инвестиций в конкурсном порядке самоуправлению будет доступно до 1,8 млн евро.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ĪSUMĀ

Šī gada pirmajā ceturksnī, salīdzinot ar 2023.gada pirmo ceturksni, būvniecības produkcijas apjoms pēc kalendāri koriģētiem datiem salīdzināmajās cenās samazinājās par 5,5%, liecina Centrālās statistikas pārvaldes (CSP) jaunākie dati. Būvniecības apjoms par 22% samazinājās ēku būvniecībā, bet inženierbūvniecībā un specializētajos būvdarbos palielinājās attiecīgi par 19% un 3,1%. CSP informē, ka apjoma pieaugumu galvenokārt veicināja saules paneļu un ar tiem saistīto iekārtu uzstādīšana. Inženierbūvniecības apjoma kāpumu noteica pieaugums pilsētsaimniecības infrastruktūras objektu būvniecībā par 35,2% un ceļu un dzelzceļu būvniecībā par 2,5%. Pirmajā ceturksnī, salīdzinot ar 2023.gada ceturto ceturksni, būvniecības produkcijas apjoms pēc sezonāli koriģētiem datiem salīdzināmajās cenās samazinājās par 2,9%. Ēku būvniecība samazinājās par 16%, inženierbūvniecība - par 15,7%, savukārt specializētie būvdarbi palielinājās par 3,1%.

ORNITOLOGS KĀRLIS GRIGULIS. skatīties YouTube