er3.jpg
РАБОТЫ ФОНДА КОГЕЗИИ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ  E-mail
 ноября на еженедельном собрании по проекту  фонда Когезии представители фирмы “Bara”  сообщили, что практически закончены все работы по строительству водопровода и канализации в Парогре. Теперь осталось только подготовить документы для отчета и провести работы по благоустройству территории.
ЖИТЕЛЯМ ЯУНОГРЕ ЕЩЕ ПРИДЕТСЯ ТЕРПЕТЬ НЕУДОБСТВА
Заканчиваются также проектные работы в районе Яуногре.  На пр.Яуногрес  укладка водопровода и канализации заканчивается, начато благоустройство территории (со стороны трикотажного комбината).
Приводят в порядок также пр. Райня, пр. Кална, ул. Тиргоню и Яунатнес.
На этой неделе идет прокладка труб на ул. Даугавас и пр. Яуногрес (180 м).
На улицах Гриезес и Страумес будут заменены  50 м канализации.  В этой части города  все строительные работы будут закончены вовремя.
По информации строителей  без асфальта в этом году могут остаться жители пр.Яуногрес, улица будет покрыта щебенкой, а асфальт уложен весной, когда установится погода. 
 И НА "КАРТОНКЕ" ПОРЯДОК ТОЛЬКО ВЕСНОЙ
Самая тяжелая ситуация по-прежнему в районе картонной фабрики. По информации фирмы  „BMGS”  на 20 объектах  из 32 работы закончены, на 12 участках начаты.
Руководителям проекта дано задание  незамедлительно подать предложения, каким образом еще в этом году  закончить  подземные работы. К сожалению,  и так уже ясно, что на многих улицах будет уложено временное покрытие до весны.
НУЖНО ВИДЕТЬ ПЛЮСЫ
Последнее время в прессе были опубликованы многочисленные жалобы жителей на ход работ фонда Когезии и критическое состояние улиц.  Во многих случаях жалобы обоснованны, но хочется обратить внимание, что нельзя осуществить этот проект без рытья улиц.
К сожалению, фонд Когезии ЕС финансирует  восстановление улиц только по ширине траншеи и не больше, поэтому строителей нельзя упрекнуть в плохом состоянии улиц.
 Во многих местах асфальт шириной только несколько сантиметров,  прикасаясь к нему, он рассыпается.  Есть улицы, где проезжает тяжелый транспорт  (никаких запрещающих знаков нет), поэтому появляются ямы.
Чтобы привести все улицы в порядок, нужны большие финансовые средства, которые не поступают из фонда Когезии.
Эту проблему по мере своих возможностей решает само-управление, но  финансирование на ремонт дорог и улиц по сравнению с "жирными годами" сокращено в три раза.
В любом городе  такого рода работы доставляют неудобства жителям, а особенно авто-водителям.
Но нужно понимать, что  в будущем почти три тысячи человек  дополнительно в нашем городе будут получать  качественную питьевую воду, соответствующую всем европейским и государственным стандартам. К расширенной сети центральной канализации смогут подключиться 2592 домовла-дельцев. Параллельно строи-тельству  сетей водопровода и канализации идет тампони-рование  неиспользуемых артезианских скважин, что устранит загрязнение подземных вод. 
Важно ещи и то, что рекон-струкция водоснабжения  уменьшит  потери воды  на 1,5 %, реконструкция канализации  уменьшит инфильтрацию дождевых и грунтовых вод  на 4 %.
БОРЬБА С ВЫГРЕБНЫМИ ЯМАМИ
 По окончанию всех работ фонда Когезии  будет разработан механизм контроля за домами, где есть выгребные ямы, но есть возможность подключиться к центральной канализации.  Герметически не закрытые выгребные ямы будет запрещено использовать и придется платить штраф за загрязнение подземных вод.
Уже сейчас владельцы частных домов, где закончены работы фонда Когезии, проявляют интерес к этому вопросу, получают технические правила и подключаются к новым сетям.
Повторно призываем жителей частных домов  использовать эту возможность  и подключаться к городским сетям  водопровода и канализации !
По информации МА "МАЛКАЛНЕ"
 .
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ĪSUMĀ

Siltākajās dienās nākamajā nedēļā gaisa temperatūra Latvijā paaugstināsies līdz +10..+15 grādiem, liecina pašreizējās laika prognozes. Maksimālā gaisa temperatūra pēcpusdienās bieži pakāpsies līdz +10..+15 grādiem, vēsāks laiks saglabāsies vietām piekrastē, vējam pūšot no aukstās jūras, kā arī tur, kur sauli aizsegs mākoņi.