|
ВПЕРЕД, ЗА ПРИБАВКОЙ К ПЕНСИИ |
E-mail |
|
23.12.2010 14:32 |
|
В прошлом номере в нашей газете была опубликована статья о прибавках к пенсии неграждан Латвии. После этой статьи мы получили множество звонков. За разъяснениями мы обратились к руководителю огрского отдела Государственного агентства социального страхования ( VSAA) Дайне Зайца.
Д. Зайца во-первых уточнила, что прибавку могут получить только те пенсионеры, которые имеют российский трудовой стаж и уходили на пенсию после 1 января 1996 года. Пересчет пенсий стал возможен, так как на этой неделе в Москве был подписан договор о социальном обеспечении между Латвией и Россией. Договор вступит в силу через 30 дней, это значит, что все неграждане-пенсионеры после 20 января 2011 года могут приходить с заявлением в ближайшую службу VSAA для перерасчета пенсий. Жители Огре ( пенсионеры - неграждане) могут приходить в Огрский отдел - ул. Бривибас 33, 1 - этаж. На вопрос нашей газеты, скольких огрских пенсионеров это коснется, Д.Зайца не смогла ответить. Например, с сентября, когда вступил в силу аналогичный договор с Белоруссией, в их филиал было подано около 50 заявлений от пенсионеров, имеющих трудовой стаж в Белоруссии. В стаж также засчитывается служба в армии в Белоруссии или России, а также годы за воспитание ребенка. Отметим, что для включения в стаж этих лет в соответствующие органы России или Белоруссии будет подан запрос. Итак, пенсионеры-неграждане с заявлениями по российскому трудовому стажу могут обращаться после 20 января, а Белоруссии уже сейчас. Телефон для справок Огрского отдела VSAA - 6 50 55172.
( подробнее в новом номере НЕДЕЛИ ОГРЕ) |
Добавить комментарий
ĪSUMĀ
Šogad, salīdzinot ar iepriekšējo mācību gadu, ir pieaudzis to pamatskolēnu skaits, kuri nav nokārtojuši vismaz vienu centralizēto eksāmenu, liecina sākotnējie rezultāti.
Vienu eksāmenu nenokārtojušo skaits pieaudzis vairāk nekā divas reizes, proti, no 376 līdz 818 skolēniem, savukārt divus eksāmenus nenokārtojušo skaits palielinājies no 53 līdz 82.
Matemātikas centralizētajā eksāmenā minimālo vērtējuma slieksni nesasniedza 750 skolēni jeb 4,7% no visiem kārtotājiem. Savukārt latviešu valodas eksāmenā minimālo vērtējumu nesasniedza 150 skolēni jeb 0,95% no eksāmena kārtotājiem.