|
24 марта в акции протеста Латвийской ассоциации лесоразработчиков, пассажирских перевозчиков и автоперевозчиков примет участие и предприятие "Огрес Автобус". Как сообщает Латвийская ассоциация автоперевозчиков, в связи с сокращением государственного финансирования на транспорт в 2011 году на 12.2 миллиона и в 2012 году еще на 14.6 миллиона латов, существует реальная угроза полного уничтожения отрасли. В результате жители не смогут пользоваться общественным транспортом.
24 марта в акции протеста примет участие и предприятие "Огрес Автобус". "Положение серьезное. Если действительно будет принята такая бюджетная консолидация, ясно, что общественный транспорт будет работать только до сентября или октября. Например, в январе убытки перевозчиков компенсировали только на 70%, не в таком объеме, как было определено в госзаказе ", рассказал член правления «Огрес Автобус Артур Берзиньш. "Чтобы нам выжить, цены на билеты должны быть по крайней мере в два раза больше, но мы знаем, кто использует наши услуги - это не богатые люди и не для развлека-тельных целей. Они едут на работу, в школу, на прием к врачу. Это элементарное требование , которые государство должно выполнять, но, учитывая запланированное сокращение в финансировании, этого не делается! В 2008 году государственный бюджет на транспорт составлял 74 млн. Латов, в этом году - только 51 миллион. Урезать больше нельзя, и если ситуация не улучшится, то люди на селе вообще останутся без пассажирского транспорта. Уже сейчас в Латвии есть волости, куда автобус ходит раз в неделю. Я не хочу, чтобы такая ситуация была и в Огрском районе. " Предупредительная акция протеста планируется на 24 марта, в этот день "Огрес Автобус" отменит 72 рейса по городу и 26 в сельские районы, это примерно на 46% меньше от повседневных рейсов. Информацию об отмене рейсов можно узнать в интернете на домашней странице самоуправ-ления. «Эта акция - предупреждение. Если нас не услышат, то подобные акции прдолжим», - сказал А. Берзиньш и напомнил, что придется считаться и еще с другими проблемами - удорожанием топлива ( за год цена увеличилась на 14 сантимов), электричества, повышением НДС на общественный транспорт с 10% до 12%. В настоящее время на предприятии "Огрес Автобус" работают 38 водителей автобусов (в 2008 году - 56), которые выполняют 32 автобусных маршрута. "С 2008 года, когда предпри-ятие лишилось дальних маршрутов, объем работы сократился на 40% ", указал А. Берзиньш. "В случае принятия новых мер бюджетной консолидации, придется сокращать рабочие места. В целом, в нашей отрасли занято 11000 работников, в случае сокращения будет уволено 2000 - 3000, которым придется выплатить пособия по увольнению, затем платить пособие по безработице. Разве это тот результат, которого добивается правительство ?" - грустно размышляет А. Берзиньш. Статистика свидетельствует, что оборот регулярных пассажирских перевозок в год составляет 200 млн. латов. В день перевозится 640 тысяч человек и государственный доход в год составляет 54 млн. латов. Подготовил В. Калинин Напомним, что 24 марта пройдет акция протеста против повышения тарифов на электро-энергию, в котором примут участие работники и депутаты Огрского самоуправления. Если новый тариф будет принят, то бюджет думы лишится около 200 000 латов.
|
Комментарии
Жители Латвии ПРОТИВ новых тарифов Latvenergo!
Двадцать лет независимости правительство занято тем, что ведёт Латвию по пути истребления населения нашей страны. Всё делается не в интересах народа, а только для личного обогащения небольшой кучки заинтересованны х лиц. Решение повысить тарифы Latvenergo сейчас являются последним гвоздём, который правительство старательно хочет вогнать в подготовленный для Латвии гроб!
Не будь равнодушным! Мы можем остановить осознанное уничтожение жителей Латвии! Не разделяй по национальному признаку, религии или взглядам! Мы все – жители Латвии!
Присоединяйся к нам 24 марта в 12.00 у Президентского дворца!!! Пикет, митинг, шествие к зданию Сейма и вручение резолюции Президенту и Сейму!!!
По возможности берите с собой мегафоны, гудки, трубы!!!
Товарищи по –
http://pietiek.wordpress.com
pretmonopolu@in box.lv Цитировать
RSS лента комментариев этой записи.