News

er3.jpg
AKTUĀLI
«ДА НУ ЕЕ В БОЛОТО!» PDF Печать E-mail
12.01.2011 00:01

 

Крылатая фраза «Жизнь моя жестянка, да ну ее в болото!» станет актуальной 13 января  на выставке в Огрском центре культуры.  Выставка называется «ТАЙНЫ БОЛОТ». В программе мероприятия также показ фильма о болотах студии ELM Media.  Доктор биологических наук  ЛУ Мара Пакалне расскажет о проекте Европейской Комиссии LIFE  о восстановленнии биотопов  в особо охраняемых территориях Латвии.

Выставку в фойе центра культуры можно посмотреть до 27 февраля.

 
ОГРСКУЮ БОЛЬНИЦУ, ВОЗМОЖНО, ЗАКРОЮТ PDF Печать E-mail
28.12.2010 23:06

И на ее основе сделают дневной стационар. Как сообщает портал TVNET, для государственного бюджета в следующем году приоритетными будут 11 национальных многопрофильных больниц. Остальные 11 локальных многопрофильных больниц с середины будущего года могут прекратить обслуживать Неотложную помощь, то есть, принимать пациентов из "скорых". Такой порядок сегодня утвердило правительство.

 
КУЛЬТУРНЫй ШОК ПО-ИРЛАНДСКИ PDF Печать E-mail
28.12.2010 17:20

ЭТУ СТАТЬЮ МОЖНО БЫЛО БЫ ПОСТАВИТЬ В РУБРИКУ - "НАШИ В ИРЛАНДИИ", НО В СВЕТЕ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ В АЭРОПОРТАХ МОСКВЫ  РУБРИКА УЖЕ ДРУГАЯ, НУ ХОТЯ БЫ - "ШОК И ТРЕПЕТ"

В Ирландии, также как и в Латвии, существенно порезали бюджет. Расходы госказны в 2011 году сократят на 4,5 миллиарда евро.
 "Конечно, люди взволнованы, но не думаю, что  многие ирландские латыши захотят вернуться домой, так как даже сниженные заработная плата и пособия позволяют жить здесь лучше", - так прокомменти-ровала ситуацию в Ирландии главный редактор латышской газеты "Sveiks" в Дублине  Сандра Бондаревска, в прошлом  журналист Огрского ТВ и руководитель отдела развития Огрской думы.
Наша газета уже писала о том, как Сандра переселилась в Ирландию, но это было около двух лет назад.  На прошлой неделе интервью с Сандрой  опубликовала газета  "Диена", поэтому хотим познакомить с некоторыми фрагментами из этой статьи.

( На фото из личного архива - С. Бондаревска на фоне Дублина)

 
КТО ВВЕЛ В МОДУ КИТАЙСКИЙ ГОРОСКОП ? PDF Печать E-mail

В декабре 2005 года на одной из встреч журналистов в Москве редактору Недели Огре Н. Кетнере посчастливилось познакомиться с легендой советской  журналистики - Всеволодом Овчинниковым.  Его бестселлер «Ветка Сакура» о Японии переведен на многие языки мира.    Эту книгу Овчинников считает воплощением своего творческого кредо.  Он хотел убедить читателя, что нельзя мерить чужую жизнь на свой аршин, нельзя опираться лишь на привычную систему ценностей и критериев.   Он призвал людей смотреть на окружающий мир без предвзятости, без идеологических шор. Прошло уже несколько десятилетий, а основные постулаты книги стали еще актуальнее. В своей последней книге «Калейдоскоп жизни» В. Овчинников рассуждает о мировом расколе по религиозному принципу ( христианство  - ислам).   Это глобальные проблемы, но наряду с этим в книге есть интригующие и малоизвестные  факты о  Китае и Японии.  С некоторыми из них мы хотим познакомить читателей  в эти предновогодние дни. ( На фото: В.Овчинников дарит книгу со своим личным автографом редактору "Недели Огре"Н. Кетнере )

 
ВПЕРЕД, ЗА ПРИБАВКОЙ К ПЕНСИИ PDF Печать E-mail
23.12.2010 14:32

В прошлом номере в нашей газете была опубликована статья о прибавках к пенсии неграждан Латвии. После этой статьи мы получили множество звонков. За разъяснениями мы обратились к руководителю огрского отдела Государственного агентства социального страхования  ( VSAA) Дайне Зайца.

 
В ОГРЕ ДЕНЬ ДОНОРА PDF Печать E-mail
22 декабря с 10 до 13 в Огрском центре культуры ( ул. Бривибас 15) пройдет очередной ДЕНЬ ДОНОРА. 
Государственный донорский центр сообщает, что  9 марта этого года  в Огре кровь сдали 149 человек, 20 мая  - 81,  20 июля - 77, 21 сентября - 97.  Каждый донор получает  3 лата компенсации на обед, а также гематоген (производство Литвы).  Телефон для справок : 67408878 , www.donors.lv
 
СОЗДАЕТСЯ АРХИВ СПОРТА PDF Печать E-mail
17.12.2010 00:21
  Координатор по спортивной работе Огрского края Дз. Жиндига приглашает жителей Огре принять участие в создании архива об истории спорта в Огре.  Фотографии с мероприятий и соревно-ваний, проводившихся в Огре до 1990 года, можно приносить в Огрский музей истории искусства ( ул. Бривибас 15), тел. для справок - 29449197. 
 
УПАЛ, ПОДНЯЛСЯ... PDF Печать E-mail
16.12.2010 01:43

Анализируя  информацию о предприятиях Огрского края  с самым большим оборотом в  2009 году, можно сделать вывод, что в Огрском крае  ведущая отрасль экономики -  это сфера  услуг и торговли.

 
В ОГРЕ ТУРНИР ПО ВОСТОЧНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ PDF Печать E-mail
 
ОГРЕ - РАЙ ДЛЯ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ ? PDF Печать E-mail
08.12.2010 22:12

8 декабря  на одно из заседаний Огрского суда прибыли множество журналистов и телевизионных групп. Чем же прославился наш суд ?  А тем, что теперь Огрский суд и тем самым Огре  - называют раем для неплатежеспособных граждан. Должники теперь стремятся иметь местожительство в нашем крае.  В чем причина ? 

Обновлено 09.12.2010 21:19
 
<< Первая < Предыдущая 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 Следующая > Последняя >>

Страница 80 из 91

ĪSUMĀ

Latvijā pagājušā gada novembrī otro mēnesi pēc kārtas reģistrēto jaundzimušo skaits bija mazāks par tūkstoti, liecina Centrālās statistikas pārvaldes publiskotie provizoriskie dati. Novembrī Latvijā reģistrēti kopumā 940 jaundzimušie, kas ir par 12,9% jeb 139 mazāk nekā 2023.gada attiecīgajā mēnesī, tostarp reģistrēti 458 zēni un 482 meitenes. 2024.gada novembrī Latvijā reģistrēto jaundzimušo skaits bija arī mazāks nekā oktobrī, kad reģistrēja 994 jaundzimušos, kas pirmo reizi mēneša laikā bija mazāk par tūkstoti.